Сб. Апр 20th, 2024

В поздравительной телеграмме на имя Председателя Координационного Совета,  члена Совета при Президенте РФпо развитию гражданского  общества и правам человека,члена Ассоциации юристов России Александра БРОДА, в частности, отмечается: 

Уважаемый Александр Семенович!        

От своего имени и от имени Общероссийского Общественного Движения “За права предпринимателей России” поздравляю Вас от чистого сердца с Днем Рождения. ​

Вы родились 19 августа 1969 года, ровно год после подавления советскими танками “Пражской весны”.

Жестоко подавленное советским режимом восстание народа Чехословакии против тоталитаризма создало атмосферу подавленности и уныния в правозащитном диссидентском движении СССР. ​

Александр Семенович, Ваше формирование как личности в юные годы происходило во многом под влиянием свободомыслящих людей, таких как академик Андрей Сахаров или Александр Солженицын.
Сегодня Вы – известный правозащитник, директор Московского бюро по правам человека.

И уже с началом перестройки в середине 80-х годов твердо решили идти по этому тернистому пути – защиты прав человека.​

С ноября 2001 года Вы руководите рядом правозащитных организаций г. Москвы. Вы – руководитель проектов по исследованию проблем ксенофобии, расизма, этнической дискриминации в Российской Федерации, правовой защите граждан, правовой защите бизнеса, проведению учебно-методических семинаров для работников СМИ, правоохранительных органов, лидеров НКО, организатор издательских программ.

C 2007 г. Вы — сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль». В 2008—2012 гг. — член Общественной палаты РФ. С 2012 г. — член Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», председатель комиссии по противодействию экстремизму.

Вы – член Общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» («Деловая Россия»). Вы также входите в Комиссию по миграционным вопросам Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации.

Вы – член рабочей группы по взаимодействию с представителями общественных правозащитных организаций, специалистами в области лингвистики и права управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Вы также входите в Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Вы – Председатель координационного Совета Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека».

С 12 ноября 2012 года Вы – член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Вы были включены в состав совета Владимиром Путиным персональным решением по просьбе ряда правозащитников после объявления Вами голодовки в знак  протеста против изменения порядка формирования СПЧ.​

В 2003 году Вы стали лауреатом премии «За вклад в развитие еврейской жизни в России» Федерации еврейских общин России в номинации «Правозащитная деятельность» «Человек года».

Вы – лауреат премии «Человек года» («За противодействие экстремизму и ксенофобии») В 2008 г. награждёны Золотым почётным знаком «Общественное признание» «За большой личный вклад в развитие гражданского общества и правозащитного движения в России, плодотворную и эффективную общественно-просветительскую деятельность, активную высоконравственную позицию».

Награждёны почётными знаками Гильдии Российских адвокатов, Ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны (США, г. Нью-Йорк), почётными грамотами Общественной палаты РФ. В 2010 г. награждёны Золотой медалью им. Ф. Н. Плевако.

Уважаемый Александр Семенович!

Еще раз позвольте мне от всей души поздравить Вас с Днем рождения и пожелать Вам всего наилучшего.

С уважением,

Председатель движения «За права предпринимателей России»,

Генеральный директор ООО “Авто-Шанс XXI век”

Мири Угурлиев