Вт. Апр 30th, 2024

ВОПРОС: Мири Агамирзаевич, чем было продиктовано создание партии “Новый Советский Союз”?

ОТВЕТ: Я и мои ровесники родились в эпоху, когда существовало мощное и великое государство под названием: СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (СССР). Однако 26 декабря 1991 года, как я считаю, произошла трагедия: прекратил свое СССР, который также был известен как “Советский Союз”.

Таким образом, ровно 69 лет просуществовало крупнейшее государство мира по площади, по экономической и военной мощи.

СССР был создан 30 декабря 1922 года, когда I Съездом Советов СССР была утверждена Декларация об образовании Союза ССР. За годы своего существования СССР превратился в мощный фактор мира и стабильности на планете.

Именно Советский Союз смог победить гитлеровский фашизм в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 года, освободив оккупированные страны Европы от «коричневой чумы». В марте 1946 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выступил в Вестминстерском колледже города Фултон (штат Миссури) с печально известной речью, которая стала Манифестом объявления «холодной войны» Советскому Союзу.

В последующие 55 лет именно СССР был противовесом попыткам США и Великобритании навязать свои правила игры всему остальному миру. Именно ядерная и военная мощь СССР была мощным фактором сдерживания, который позволил планете избежать новой глобальной войны.

Именно Советский Союз впервые в мире отправил в космос человека: это случилось 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин сказал: «Поехали» и внес свое имя и имя своей Родины в славную историю первооткрывателей космоса.

ВОПРОС: Как Вы считаете, был ли неизбежным распад Советского Союза в 1991 году?

ОТВЕТ: Абсолютно нет. Я считаю, что к распаду такой мощной и огромной страны привела беспринципность и беспомощность первого и последнего Президента СССР Михаила Горбачева. У меня создается впечатление, что этот человек, которому в марте 1985 года доверили  управление Советским Союзом, в последующие 6 лет целенаправленно вел дело к развалу страны. Шаг за шагом он расшатывал и политические, и экономические институты СССР.

А в декабре 1991 года Горбачев ушел в отставку после того, как лидеры России, Украины и Белорусии  Ельцин, Кравчук и Шушкевич в Беловежской пуще объявили о роспуске СССР. На месте великого Советского Союза было создано Содружество Независимых Государств (СНГ). Должен с сожалением отметить, что СССР был распущен в приказном порядке, без учета мнения советских граждан, подавляющее большинство которых были за соханение целостности СССР.

21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководители 11 республик СССР подписали протокол об образовании Содружество Независимых Государств (СНГ). Так произошла великая трагедия XX века, которую  можно поставить в один ряд с нашествием гитлеровской Германии на СССР 22 июня 1941 года.

В годы Великой Отечественной войны наши деды и отцы ценой своей жизни защитили территориальную целостность Советского Союза, руководствуясь лозунгом «Ни пяди земли врагу». Однако в декабре 1991 года Горбачев и Ельцин добровольно расчленили огромную страну на 15 кусков, вызвав довольные насмешки у недоброжелателей СССР во всем мире.

ВОПРОС: И теперь Вы создали партию “Новый Советский Союз”, чтобы восстановить бывший СССР?

ОТВЕТ: Совершенно верно. Сегодня, спустя четверть века после этой трагедии, пришло время исправить ошибку истории: я и группа моих соратников решили создать Политическую Партию «Новый Советский Союз». Мы требуем восстановления суверенитета СССР на основе легитимного Всесоюзного референдума, состоявшегося 17 марта 1991 года, на котором 76,4% советских граждан выступили за сохранение Советского Союза.

Из разных уголков бывшего СССР я получаю письма, авторы которых просят предпринять шаги по воссозданию великой единой державы под названием «СССР». В настоящее время разрабатываются Программа и Устав партии «Новый Советский Союз», и вскоре будет назначена дата Учредительного съезда партии.

ВОПРОС: Название “СССР” в сознании многих бывших советских граждан неразрывно связано со строительством “развитого социализма” и “коммунизма”.А какова позиция Вашей партии по данному вопросу?

ОТВЕТ: Партию «Новый Советский Союз» мы хотим создать на новой основе: без коммунизма, который запрещает частную собственность и политическую конкуренцию. Я твердо убежден: коммунистическая идеология с ее теорией классовой борьбы стала анахронизмом в условиях глобализации и компьютерной революции, когда спутниковые навигаторы, смартфоны и сматр-карты шаг за шагом стирают различия между «белыми воротничками» и рабочим классом.

Сегодня в индустриально развитых странах рабочий получает зарплату, превышающую оплату труда российского чиновника среднего звена. О какой «эксплуатации рабочего класса» со стороны буржуазии в этих условиях можно говорить?

Поэтому мы решили: нужно создать «Новый Советский Союз», широко внедряя опыт развитых стран, основой процветания которых являются частная собственность и рыночная экономика.

Я возглавляю Общероссийское Общественное движение «За права предпринимателей России», и я выступаю за создание льготных условий для развития малого и среднего бизнеса в России, в том числе – в сельском хозяйстве.

ВОПРОС: Считаете ли Вы, что “Новый Советский Союз” может может стать популярной политической партией на пространстве бывшего СССР? И в чем основные програмные тезисы Вашей партии?

ОТВЕТ: Наш оптимизм по поводу успеха партии «Новый Советский Союз» основан на анализе сегодняшней ситуации в России и других странах СНГ. Россия под руководством Президента Владимира Путина вот уже 16 лет идет по пути укрепления военной и экономической мощи страны.

Успех политики Владимира Путина во внутренней и внешней политике объясняется тем, что Россия положила конец монопольному доминированию в мире США. Активные действия ВКС РФ про поддержанию мира в Сирии отчетливо показали, что с Россией стали считаться. Мнение России нельзя игнорировать.

Что касается экономики, то и здесь Владимир Путин оказался на высоте: именно по его инициативе с 1 января 2015 года на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии был создан Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Это – мощный экономический альянс в рамках евразийской интеграции. Мы считаем, что ЕАЭС, площадь стран которого превышает  20 миллионов квадратных километров, а совокупная численность населения которого составляет около 170 миллионов человек, может стать надежным фундаментом, на котором будет воссоздан «Новый Советский Союз» на основе защиты прав всех национальностей  и народностей, населяющих все постсоветское пространство.

Мы должны воссоздать тесные экономические связи между республиками бывшего Советского Союза, которые существовали в годы СССР. Наша цель – создать общее, а суть позже – единое информационное, политическое, экономическое и культурное пространство между бывшими республиками Советского Союза. 

После воссоздания тесных экономических связей между республиками бывшего СССР, учреждения единого эмиссионного центра и единой денежной валюты наступит время создания единого парламента будущего СССР.

ВОПРОС: Не считаете ли Вы, что экономический стран Евросоюза ушел далеко вперед от бывшего СССР. Есть ли смысл вступать бывшим республикам СССР в конкурентную с таким мощным и влиятельным геополитическим образованием, как Европейский Союз?

ОТВЕТ: Действительно, на первый взгляд, Евросоюз, на долю которого приходится 17% ВВП планеты, значительно обогнал пространство СНГ как в технологиях, так и по темпам промышленного и сельскохозяйственного роста. 

Однако при внимательном рассмотрении выясняется, что потенциал бывшего СССР ничуть не уступает достижениям Старого Континента. Напомню, что СССР был единым народнохозяйственным комплексом, в котором сотни и тысячи промышленных предприятий и агрохолдингов в разных уголках страны были связаны друг с другом многими нитями.

Потенциал СССР был внушительным, однако после распада СССР все эти связи оказались разорваны. И теперь каждая из 12 стран СНГ  в одиночку пытается решить проблему интеграции в мировую экономику.

Теперь пришло время объединить усилия всех стран СНГ и поднять экономику. Я уверен, что если политический и экономический потенциал всех бывших республик будет объединен в рамках нового Советского Союза, то это образование будет представлять из себя мощное объединение.  

Напомню, что в настоящее время членами Содружества являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Молдавия, Азербайджан, Армения, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Что касается Туркменистана, то эта страна участвует в СНГ  в качестве “ассоциированного члена”. 

ВОПРОС: Грузия в 2008 году прервала дипломатические отношения с Россией и вышла из СНГ. А Украина не ратифицировала договор с СНГ, а после смены власти в 2014 году время Киев время от времени заявляет о выходе из СНГ. Могут ли эти две страны также войти в будущий Советский Союз?

ОТВЕТ: Конечно, могут. И в Грузии, и на Украине большинство населения выступает однозначно за восстановление Советского Союза. Проблема лишь в том, что политические силы в Тбилиси и Киеве, находящиеся сегодня у власти, искусственно пытаются отделить эти две страны от бывшего советского пространства. Они взяли курс на сближение с НАТО и Евросоюзом. Но их там особо никто не ждет. Просто у Евросоюза нет ни средств, ни возможностей поднять экономику этих двух стран, которая находится на грани банкротства.

Только восстановление тесных политических и экономических связей со странами бывшего СССР и в первую очередь – Россией позволит Грузии и Украине вновь обрести второе дыхание в экономике и идти по пути возрождения.

До событий 2014 года на Майдане отношения между Украиной и Россией были стабильными: товарооборот двух стран составлял63 млрд. долларов, однако в этом году опустился ниже 10 млрд. долларов. Однако роль России для Украины велика: до сих пор в России на заработках находятся болене 2 млн. граждан Украины, которые зарабатывают деньги на российской земле и переводят эти средства своим семьям на Украине.

Однако Киев недавно подписал с Европейским Союзом Соглашение, один из пунктов которого требует перехода на европейские стандарты. Эксперты посчитали, что для перехода к стандартам ЕС Украине придется потратить до 190 млрд евро. Откуда Киев возьмет эти деньги, неизвестно.

Так что прогноз мой таков: и Украина, и Грузия со временем вернутся в общее пространство СНГ, и население этих стран скажет свое решительное “да” воссозданию Советского Союза.

ВОПРОС: А что Вы может сказать о санкциях США и ЕС против России?

ОТВЕТ: Что касается санкций США и ЕС против России, то они формально применены в отношении России, но эти санкции напрямую затрагивают экономику всех стран СНГ. Потому что не секрет, что Россия является локомотивом для развития экономики всех стран СНГ.

Судите сами: в настоящее время на заработках в России находятся 2 млн. граждан Азербайджана, полмиллиона граждан Армении, 1 млн. граждан Белоруссии. Это значит, что экономика России очень сильна, несмотря на санкции.

Несмотря на санкции, Россия и страны СНГ имеют большой потенциал для развития. На пространстве бывшего СССР работают лучшие в мире ученые и специалисты в различных отраслях. Надо создавать новые технологии и наладить в СНГ свое производство продуктов high-tech. То, что закупается за рубежом, производить в нашей стране.

Для достижения этой цели все слои общества должны направить свои усилия на консолидацию общества. Пока же, к сожалению, некоторые политики и деятели искусства России думают не о судьбах страны, а о своих узкопрофессиональных интересах и выгодах.

Особо хоте бы отметить роль национальных диаспор в России.  На мой взгляд, диаспоры нужно упразднить, ибо все национальные общины России надежно защищены Конституцией страны.

ВОПРОС: Какие у Вас пожелания к жителям бывшего СССР?

ОТВЕТ: Пользуясь случаем, я призываю вас, уважаемые россияне и жители других стран СНГ, присоединиться к нашей инициативе и вступить в ряды нашей партии «Новый Советский Союз».

Я уверен: у этой партии большое будущее, потому что, согласно опросам, более двух третей россиян,  а также жителей других стран СНГ выступают за воссоздание Советского Союза

– Мири Агамирзаевич, спасибо за интервью.  Желаю Вам и Вашей партии “Новый Советский Союз” больших успехов

 – Спасибо.

Беседу вел политический обозреватель Михаил Кузнецов